Proligue · 2026/27
Gardiens
Abréviations
- MJ
- Matchs joués
- A
- Arrêts
- TC
- Tirs cadrés reçus
- TR
- Tirs reçus (cadrés et non cadrés)
- A%
- Pourcentage d'arrêts
- AN
- Arrêt net
- A7
- Arrêts à 7 mètres
- TR7
- 7 mètres cadrés reçus
- A7%
- Pourcentage d'arrêts à 7 mètres
- AExt
- Arrêts sur tir extérieur
- TCExt
- Tirs cadrés reçus sur tir extérieur
- AExt%
- Pourcentage d'arrêts sur tir extérieur
- AInt
- Arrêts sur tir intérieur (pénétration, 1 vs 1, 2 vs 2 arrière, sortie écran, Kung Fu, rebond)
- TCInt
- Tirs cadrés reçus sur tir intérieur (pénétration, 1 vs 1, 2 vs 2 arrière, sortie écran, Kung Fu, rebond)
- AInt%
- Pourcentage d'arrêts sur tir intérieur (pénétration, 1 vs 1, 2 vs 2 arrière, sortie écran, Kung Fu, rebond)
- AAil
- Arrêts sur tir d'ailier
- TCAil
- Tirs cadrés reçus sur tir d'ailier
- AAil%
- Pourcentage d'arrêts sur tir d'ailier
- APiv
- Arrêts sur tir de pivot (2 vs 2 pivot, autre pivot, entrée)
- TCPiv
- Tirs cadrés reçus sur tir de pivot (2 vs 2 pivot, autre pivot, entrée)
- APiv%
- Pourcentage d'arrêts sur tir de pivot (2 vs 2 pivot, autre pivot, entrée)
- B
- Buts du gardien
- T
- Tirs du gardien
- T%
- Pourcentage de réussite au tir du gardien
- PD
- Passes décisives du gardien
- PB
- Pertes de balle du gardien
- INT
- Interceptions du gardien
- 2M
- 2 minutes
- CJ
- Carton jaune
- CR
- Carton rouge (direct ou troisième exclusion)
- / MJ
- Moyenne par match
| # | NOM | Club | MJ | A | TC | TR | A% | A / MJ | AN | AN / MJ | A7 | TR7 | A7% | AExt | TCExt | AExt% | AInt | TCInt | AInt% | AAil | TCAil | AAil% | APiv | TCPiv | APiv% | B | T | T% | PD | PB | INT | 2M | CJ | CR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nicolas GAUTHIER | 9 | 84 | 271 | 300 | 31,0 % | 9,3 | 70 | 7,8 | 4 | 22 | 18,2 % | 29 | 66 | 43,9 % | 21 | 88 | 23,9 % | 12 | 38 | 31,6 % | 13 | 38 | 34,2 % | – | – | – | 2 | 2 | 1 | – | – | – | ||
| Ivan VEKIC | 9 | 83 | 271 | 293 | 30,6 % | 9,2 | 68 | 7,6 | 3 | 23 | 13,0 % | 26 | 53 | 49,1 % | 29 | 93 | 31,2 % | 13 | 40 | 32,5 % | 6 | 35 | 17,1 % | – | – | – | 2 | – | – | 0 | 0 | 0 | ||
| Alan SANTOS | 9 | 71 | 251 | 271 | 28,3 % | 7,9 | 59 | 6,6 | 1 | 14 | 7,1 % | 22 | 54 | 40,7 % | 22 | 86 | 25,6 % | 9 | 42 | 21,4 % | 3 | 23 | 13,0 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | 2 | – | – | – | – | ||
| Todor JANDRIC | 8 | 71 | 261 | 287 | 27,2 % | 8,9 | 58 | 7,2 | 4 | 31 | 12,9 % | 29 | 67 | 43,3 % | 16 | 85 | 18,8 % | 11 | 30 | 36,7 % | 5 | 25 | 20,0 % | 0 | 1 | 0,0 % | 3 | 1 | – | – | – | – | ||
| Wassim HELAL | 8 | 71 | 200 | 230 | 35,5 % | 8,9 | 65 | 8,1 | 5 | 17 | 29,4 % | 19 | 42 | 45,2 % | 21 | 67 | 31,3 % | 17 | 42 | 40,5 % | 5 | 16 | 31,2 % | 0 | 1 | 0,0 % | 1 | 2 | – | – | – | – | ||
| Stanis SOULLIER | 9 | 69 | 257 | 288 | 26,8 % | 7,7 | 63 | 7,0 | 6 | 34 | 17,6 % | 22 | 62 | 35,5 % | 21 | 73 | 28,8 % | 8 | 44 | 18,2 % | 5 | 23 | 21,7 % | – | – | – | 6 | 1 | – | – | – | – | ||
| Aristide EWE | 9 | 68 | 204 | 231 | 33,3 % | 7,6 | 59 | 6,6 | 5 | 18 | 27,8 % | 26 | 47 | 55,3 % | 16 | 59 | 27,1 % | 9 | 36 | 25,0 % | 8 | 31 | 25,8 % | 0 | 1 | 0,0 % | 2 | 2 | – | – | – | – | ||
| Nathan DELERCE | 8 | 65 | 191 | 213 | 34,0 % | 8,1 | 58 | 7,2 | 4 | 23 | 17,4 % | 21 | 39 | 53,8 % | 20 | 66 | 30,3 % | 4 | 22 | 18,2 % | 7 | 19 | 36,8 % | 0 | 1 | 0,0 % | 3 | 1 | 1 | – | – | – | ||
| Stipe PURIC | 9 | 64 | 246 | 270 | 26,0 % | 7,1 | 54 | 6,0 | 2 | 15 | 13,3 % | 24 | 69 | 34,8 % | 20 | 78 | 25,6 % | 9 | 25 | 36,0 % | 5 | 32 | 15,6 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | 1 | – | – | – | – | ||
| Tal PELED | 8 | 59 | 194 | 217 | 30,4 % | 7,4 | 55 | 6,9 | 1 | 14 | 7,1 % | 21 | 46 | 45,7 % | 21 | 65 | 32,3 % | 9 | 37 | 24,3 % | 7 | 24 | 29,2 % | – | – | – | 1 | 1 | – | – | – | – | ||
| Maxime PAGES | 8 | 54 | 199 | 219 | 27,1 % | 6,8 | 45 | 5,6 | 5 | 21 | 23,8 % | 21 | 40 | 52,5 % | 13 | 56 | 23,2 % | 10 | 38 | 26,3 % | 2 | 21 | 9,5 % | 0 | 1 | 0,0 % | 1 | – | – | – | – | – | ||
| Salif TRAORE | 9 | 52 | 176 | 194 | 29,5 % | 5,8 | 40 | 4,4 | – | 11 | 0,0 % | 17 | 45 | 37,8 % | 13 | 40 | 32,5 % | 9 | 39 | 23,1 % | 9 | 29 | 31,0 % | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | ||
| Arnaud TABARAND | 8 | 51 | 179 | 200 | 28,5 % | 6,4 | 45 | 5,6 | 2 | 15 | 13,3 % | 13 | 29 | 44,8 % | 23 | 62 | 37,1 % | 7 | 30 | 23,3 % | 6 | 24 | 25,0 % | – | – | – | 1 | 2 | – | – | – | – | ||
| Maxime DIOT | 9 | 51 | 187 | 205 | 27,3 % | 5,7 | 43 | 4,8 | 4 | 20 | 20,0 % | 27 | 55 | 49,1 % | 6 | 49 | 12,2 % | 9 | 29 | 31,0 % | 3 | 17 | 17,6 % | 1 | 2 | 50,0 % | 6 | – | 1 | – | – | – | ||
| Joris LABRO | 9 | 51 | 164 | 197 | 31,1 % | 5,7 | 46 | 5,1 | 4 | 16 | 25,0 % | 21 | 46 | 45,7 % | 10 | 42 | 23,8 % | 8 | 21 | 38,1 % | 6 | 26 | 23,1 % | – | – | – | 2 | 2 | – | – | – | – | ||
| Sven HORVAT | 9 | 50 | 220 | 252 | 22,7 % | 5,6 | 40 | 4,4 | 1 | 20 | 5,0 % | 17 | 44 | 38,6 % | 12 | 71 | 16,9 % | 14 | 46 | 30,4 % | 4 | 21 | 19,0 % | 3 | 6 | 50,0 % | 2 | 1 | – | – | – | – | ||
| Clément FRANCK | 5 | 47 | 153 | 168 | 30,7 % | 9,4 | 42 | 8,4 | 5 | 16 | 31,2 % | 13 | 37 | 35,1 % | 18 | 46 | 39,1 % | 5 | 20 | 25,0 % | 4 | 22 | 18,2 % | – | – | – | 2 | 1 | – | 1 | 0 | 0 | ||
| Pal MERKOVSZKI | 9 | 47 | 204 | 238 | 23,0 % | 5,2 | 40 | 4,4 | 2 | 21 | 9,5 % | 17 | 51 | 33,3 % | 14 | 60 | 23,3 % | 8 | 32 | 25,0 % | 3 | 21 | 14,3 % | 2 | 3 | 66,7 % | 2 | – | – | – | – | – | ||
| Julius STEN | 8 | 45 | 161 | 179 | 28,0 % | 5,6 | 40 | 5,0 | 3 | 16 | 18,8 % | 16 | 28 | 57,1 % | 10 | 49 | 20,4 % | 10 | 24 | 41,7 % | 2 | 23 | 8,7 % | – | – | – | 2 | 2 | – | – | – | – | ||
| Kalim ZAHAF | 9 | 45 | 189 | 207 | 23,8 % | 5,0 | 39 | 4,3 | 2 | 21 | 9,5 % | 13 | 39 | 33,3 % | 12 | 59 | 20,3 % | 9 | 33 | 27,3 % | 6 | 25 | 24,0 % | 3 | 4 | 75,0 % | 2 | 1 | – | – | – | – | ||
| Manuel GASPAR | 9 | 43 | 149 | 161 | 28,9 % | 4,8 | 34 | 3,8 | 1 | 11 | 9,1 % | 20 | 42 | 47,6 % | 12 | 44 | 27,3 % | 7 | 31 | 22,6 % | 1 | 13 | 7,7 % | 2 | 5 | 40,0 % | 4 | – | – | – | – | – | ||
| Louis GOUAZE | 9 | 43 | 189 | 212 | 22,8 % | 4,8 | 38 | 4,2 | 2 | 18 | 11,1 % | 9 | 25 | 36,0 % | 12 | 60 | 20,0 % | 16 | 46 | 34,8 % | 1 | 19 | 5,3 % | 1 | 3 | 33,3 % | 3 | – | – | 1 | 0 | 0 | ||
| Justin PORTAT | 9 | 42 | 166 | 191 | 25,3 % | 4,7 | 34 | 3,8 | 6 | 23 | 26,1 % | 9 | 36 | 25,0 % | 10 | 38 | 26,3 % | 7 | 36 | 19,4 % | 7 | 15 | 46,7 % | – | – | – | 2 | 1 | – | – | – | – | ||
| Felix TAILLEFOND | 8 | 41 | 189 | 212 | 21,7 % | 5,1 | 38 | 4,8 | 3 | 16 | 18,8 % | 12 | 31 | 38,7 % | 11 | 65 | 16,9 % | 7 | 34 | 20,6 % | 4 | 23 | 17,4 % | 1 | 1 | 100,0 % | – | – | – | – | – | – | ||
| Noe RATABOUL | 9 | 37 | 118 | 132 | 31,4 % | 4,1 | 29 | 3,2 | 1 | 10 | 10,0 % | 14 | 34 | 41,2 % | 10 | 37 | 27,0 % | 4 | 13 | 30,8 % | 2 | 11 | 18,2 % | 4 | 7 | 57,1 % | – | – | – | – | – | – | ||
| Louis BARRE | 7 | 35 | 112 | 126 | 31,2 % | 5,0 | 30 | 4,3 | 2 | 14 | 14,3 % | 13 | 22 | 59,1 % | 7 | 35 | 20,0 % | 7 | 18 | 38,9 % | 4 | 17 | 23,5 % | 0 | 2 | 0,0 % | 4 | 1 | – | 1 | 0 | 0 | ||
| Loick SPADY | 8 | 34 | 142 | 165 | 23,9 % | 4,2 | 26 | 3,2 | 2 | 15 | 13,3 % | 10 | 31 | 32,3 % | 10 | 30 | 33,3 % | 7 | 31 | 22,6 % | 4 | 21 | 19,0 % | – | – | – | 3 | – | – | – | – | – | ||
| Maximiliano SOLIANI | 7 | 33 | 147 | 164 | 22,4 % | 4,7 | 28 | 4,0 | 4 | 18 | 22,2 % | 11 | 34 | 32,4 % | 8 | 39 | 20,5 % | 3 | 23 | 13,0 % | 5 | 18 | 27,8 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | – | – | – | – | – | ||
| Baptiste PIENNE | 7 | 28 | 99 | 112 | 28,3 % | 4,0 | 23 | 3,3 | 3 | 19 | 15,8 % | 10 | 22 | 45,5 % | 6 | 28 | 21,4 % | 4 | 8 | 50,0 % | 2 | 14 | 14,3 % | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Niels MARTIN | 8 | 27 | 98 | 109 | 27,6 % | 3,4 | 23 | 2,9 | 4 | 11 | 36,4 % | 11 | 20 | 55,0 % | 7 | 29 | 24,1 % | 2 | 16 | 12,5 % | 3 | 11 | 27,3 % | 2 | 2 | 100,0 % | 1 | 2 | – | – | – | – | ||
| Graciel-Yanis QUERE | 9 | 26 | 126 | 135 | 20,6 % | 2,9 | 21 | 2,3 | 2 | 13 | 15,4 % | 9 | 25 | 36,0 % | 8 | 35 | 22,9 % | 2 | 12 | 16,7 % | 2 | 12 | 16,7 % | – | – | – | 1 | 2 | – | – | – | – | ||
| Gabriel LECANET | 7 | 17 | 72 | 83 | 23,6 % | 2,4 | 15 | 2,1 | 1 | 9 | 11,1 % | 2 | 7 | 28,6 % | 6 | 22 | 27,3 % | 3 | 16 | 18,8 % | 4 | 12 | 33,3 % | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | ||
| Clément PANTOLI | 4 | 6 | 22 | 24 | 27,3 % | 1,5 | 5 | 1,2 | 1 | 4 | 25,0 % | 2 | 4 | 50,0 % | – | 5 | 0,0 % | 3 | 3 | 100,0 % | – | 3 | 0,0 % | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Léo REBOIS | 2 | 2 | 7 | 8 | 28,6 % | 1,0 | 2 | 1,0 | – | 1 | 0,0 % | 1 | 2 | 50,0 % | 1 | 1 | 100,0 % | – | 2 | 0,0 % | – | 1 | 0,0 % | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Jalil EL MOUADDAR | 1 | 1 | 6 | 7 | 16,7 % | 1,0 | 1 | 1,0 | – | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 100,0 % | – | 1 | 0,0 % | – | 1 | 0,0 % | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Emilien GRESSET | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,0 % | 0,0 | – | – | – | 1 | 0,0 % | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | ||
| Matthieu RICHARD | 1 | 0 | 2 | 2 | 0,0 % | 0,0 | – | – | – | 2 | 0,0 % | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |